Une mère dévoile sa méthode pour économiser du temps et de l’argent à la maison : « Je fais les courses deux fois par an » (+VIDEO)

Fonder une famille à deux est l’une des plus belles choses qui soient, mais outre le bonheur de construire un nouveau foyer, il y a de nombreuses responsabilités à assumer. L’une des plus importantes est certainement de veiller à ce que rien ne manque dans la maison et à ce que tout le monde se sente bien. Nous savons quels sont les besoins essentiels, et les dépenses nécessaires pour les satisfaire sont loin d’être négligeables.

La mère dont nous allons vous parler, qui a cherché par tous les moyens le meilleur moyen d’économiser de l’argent sans que sa famille n’en souffre, en sait quelque chose. Comment y est-elle parvenue ? Découvrons-le ensemble.

Tabitha Kelley est une mère de cinq enfants qui est devenue célèbre sur le web grâce à sa chaîne YouTube This Mama’s House, où elle partage des moments et des conseils sur la vi domestique. L’un d’eux a particulièrement attiré l’attention de nombreux utilisateurs, qui sont étonnés de voir comment elle parvient à s’organiser d’une manière qui semble presque impossible.

Plus précisément, Tabitha, une mère de famille, explique qu’elle parvient à économiser beaucoup d’argent en ne faisant les courses que deux fois par an, mais en ne laissant jamais son mari, ses enfants et elle-même manquer de quoi que ce soit dans la maison. « Les courses sont une véritable corvée pour une famille de sept personnes », explique-t-elle dans la vidéo, « c’est pourquoi je me suis efforcée de minimiser mes visites au supermarché. Nous n’y allons plus que deux fois par an et nous faisons des réserves pour au moins six mois ».

Cette mère de famille achète donc tout en une seule fois et stocke la nourriture et tous les autres produits de première nécessité dans une réserve qui est remplie de produits alimentaires et non alimentaires, portionnés et stockés en fonction des besoins de la famille.

Comment fait-elle avec les fruits et légumes frais ? Tabitha a également la réponse à cette question. Elle achète tout ensemble et congèle aussitôt pour ne rien perdre.

« Le travail de conservation prend beaucoup de temps mais j’en profite pour ne pas avoir à faire les courses pendant plusieurs mois. À la caisse, nous dépensons même plus de 7 500 dollars en une seule fois, mais ce n’est pas grave car nous récupérons ensuite. Je peux garder une trace de tout ce que nous avons acheté et je planifie les repas de manière à ne jamais être à court jusqu’aux prochaines courses. »

Que pensez-vous de sa solution : est-elle vraiment bonne à votre avis ou est-il impossible de planifier des repas autant de mois à l’avance ?

Beaucoup de gens partagent leurs histoires avec nous pour savoir ce que les autres en pensent. Si vous avez une opinion ou une suggestion concernant cette histoire, veuillez l'écrire dans les commentaires Facebook.

Articles Connexes